Museums meet Innovation

Concept

Smart Communities need Smart Museums, organizzato dal Comitato Giovani Unesco, in collaborazione con Artplace e TIM #Wcap, vuole costituire un forum di discussione e di interazione tra gli stakeholder che compongono il variegato panorama del turismo culturale e museale (innovation maker, imprenditoria, start up digitali, università, terzo settore e istituzioni pubbliche).

Case study

Il fil rouge del workshop verterà nello specifico sulla vexata questio del rapporto fra innovazione e musei. La pubblicistica dimostra come il digital divide del panorama museale italiano rispetto a quello europeo e d’Oltreoceano rimanga ancora marcato. Ciononostante qualcosa sta cambiando grazie all’impulso di recenti riforme ministeriali e grazie all’iniziative delle singole realtà museuali.

Obiettivo

L’obiettivo è quello di delineare prospettive sinergiche di inclusione e di network su scala territoriale, potenzialmente esportabili come best practice in altri contesti di riferimento.

ROUNDTABLES

SPEAKERS

SUCCESS STORIES

INNOVATION

Keynote speakers

ANTONIO LEGOVICH

Club della Comunicazione d'Impresa

    ANTONIO LIBONATI

    Comitato Nazionale Giovani UNESCO

    VITTORIO CAVANI

    Artplace

    ALBERTO BARBERIS

    Protocube Reply

    FRANCESCA CORRADO

    Play Res

    PIER PAOLO PERUCCIO

    Politecnico di Torino

    ANDREA RURALE

    SDA Bocconi School of Management

    ALFONSO MARICONDA

    TIM #Wcap

    CARLOTTA MARGARONE

    Fondazione Torino Musei

    ENRICO FERRARIS

    Fondazione Museo delle Antichità Egizie di Torino

    SILVIA VARETTO

    La Reggia di Venaria

      SIMONA RICCI

      Abbonamento Musei Torino Piemonte

      ANNA FOLLO

      Pinacoteca Agnelli

      ROBERTO CANU

      Comitato Episcopale Piemonte

        SIMONE GHIAZZA

        Giovani Imprenditori Confindustria Piemonte

        LUCA GLEBB MIROGLIO

        Glebb & Metzger

        Programma

        16:00
        Introduzione

        Marco Lotito

        Giacomo Torricelli

        Nadia Monti, Sara Gentilini, Gilda Giancipoli, Mario Valerio Nocenzi

        Laura Carlini Fanfogna, Istituzione Bologna Musei - Alessandra Lauria, Genius Bononiae - Sara Mantovani, APT Servizi

        Roberto Balzani, Sistema Museale dell'Alma Mater - Giorgia Bellentani, Fondazione Golinelli

        Sabrina Magrini e Ilaria Di Cocco, Segretariato Regionale MIBACT - Francesca Ricci, Istituto Beni Artistici Culturali Naturali
        14.15
        WELCOME

        Andrea Rurale

        Antonio Libonati

        Francesco Vellani

        Eugenio Gatti

        Valeria Gasparotti

        Alfonso Mariconda

        Fondazione Cariplo

        Mattia Agnetti

        Paolo Cavallotti
        No schedule yet.
        No schedule yet.

        Conferma la tua partecipazione

        Registrati su Facebook per confermare la tua partecipazione all’evento.

        Rimani aggiornato

        Inserisci la tua email per rimanere aggiornato sui prossimi eventi

        Partners